ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА БУДЕТ ЗАРЯЖАТЬ АТЫРАУСКУЮ NIS

Сегодня в Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления города Атырау состоялись переговоры по установке солнечных панелей, которые будут реализованы при поддержке компании Shell. Администрация Интеллектуальной школы региона провела встречу с исполнительным директором ТОО «МЭК-Астана» Алексеем Ляликовым. Представитель подрядной компании ознакомил с техническими характеристиками солнечных станции, которые должны обеспечить дополнительной электроэнергией функционирование школы.
«Мы уверены, уникальный проект позволит повысить научно-исследовательский потенциал учащихся школы. Это отличная возможность увидеть и внедрить в свой опыт практику «зеленой экономики», – отметила директор Назарбаев Интеллектуальной школы в Атырау Куралай Ахмадиева.
Во время встречи стороны рассмотрели участки на территории школы для установки солнечных станций, обсудили ход строительных и монтажных работ. Планируется, что через два месяца в Назарбаев Интеллектуальной школе г. Атырау будет запущена современная солнечная электро-станция, которая даст новый импульс научным открытиям атырауских школьников.
Напомним, ранее уже подобные солнечные панели были запущенны в Интеллектуальных школах Нур-Султан, Алматы, Актау и Уральска. «С внедрением экологического проекта расходы на электроэнергию Интеллектуальных школ снизились до 30 %»,— отметили в пресс-службе школы.