ОСОБЕННЫЕ ДЕТИ НА ФОКУСЕ УЧЕНИКОВ НИШ

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, целью которой является обращение внимание общества к данной проблеме. Ежегодно растет число детей отмечающимися c данным диагнозом. В этот день учащиеся шанырака “Махамбет” Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Атырау посетила семью в Еркинкалинском сельском округе. Группа учащихся НИШ побывала в семье Мадины Кусегеновой, воспитывающая 10-летнего сына Мейрбека Жоламанулы, у которого был диагностирован синдром аутизма. По словам Мадины Сабыркызы, у Мейрбека данный диагноз с рождения. В настоящее время его здоровье стабильное. Мейрбек принимает плановые лечебные процедуры и проходит курсы реабилитации. Встретившаяся с учениками НИШ, мама особенного ребенка призналась, ее мечта это – видеть сына полноценным членом общества, адаптированный к социальной жизни. Подобные инициативы, призывающие подрастающее поколение к добру и милосердию, стали традицией в сети Интеллектуальных школ. Как отметили атыраские школьники, подобные акции дают больше возможностей увидеть разное общество, также дает понимание о проблеме связанных с конкретной темой. Ученики шанырака “Махамбет” решили продолжить данную инициативу на системной основе помогая сыну маме особенного ребенка.