В аэропорту Атырау торжественно встречали команду Назарбаев Интеллектуальной школы, завоевавшую 2 командные и 7 индивидуальных золотых медалей на международном интеллектуальном конкурсе, проходившем в столице ОАЭ Абу-Даби. Международный конкурс Owlypia Global прошел в Абу-Даби 7-10 октября.

В нём приняли участие 68 команд из Азербайджана, Турции, Индонезии, России, Танзании, Занзибара, Боснии, Кыргызстана, Филиппин, Румынии и Казахстана. В отечественную команду вошли сразу 9 учеников атырауской школы НИШ, и все выступили очень успешно. 7 из них завоевали золотые медали – это Акбота Шавалиева, Амина Бакирова, Ясауи Уалихан, Ролан Ахмет, Айзере Утегенова, Жануя Жарас и Жанерке Ерболатова. Галия Малик удостоилась «серебра», а Ерлан Ерасыл – «бронзы». А в общекомандном зачете наши  соотечественники заняли второе место после Филиппин.

- На Международной олимпиаде Owlypia Global проверяются интеллектуальные и академические знания учащихся и их способность критически мыслить, – говорит директор Назарбаев Интеллектуальной школы Ергали БИЖАНОВ, приехавший встретить своих учеников. – Я очень рад за такой успех наших ребят!

- С того момента, как мне сообщили, что буду участвовать в конкурсе – начал активно готовиться. На конкурсе нам сначала предложили посмотреть разные статьи и фильмы, затем было тестирование по просмотренным материалам. После этого состоялись дебаты с командами из других стран, тесты по написанию эссе и выражению своих мыслей по заданной теме, – рассказывает ученик 10-го класса Яссауи УАЛИХАН. – Я очень рад, что смог завоевать золотую медаль, рад, что оправдал надежды моих родителей и моей школы.