В основанной в 2013 году интеллектуальной школе обучаются 720 учащихся. В настоящее время выпускники НИШ учатся в таких странах, как США, Канада, Корея, Италия, Германия, Венгрия, Турция.

В торжественном мероприятии, посвященном десятилетнему юбилею и начавшемся с флешмоба, приняли участие руководители школы за 10 лет Айдарбек Айтпукешев, Куралай Ахмадиева, а также представители престижных учреждений Атырау, учителя-ветераны, родители, выпускники со всего мира, члены коллектива, учащиеся.
Сначала вниманию гостей были представлены различные духовные, научные ценности, организованные в школьном коридоре.
В частности, былы организованы фотовыставки на темы: «Достижения школы за 10 лет», «История школы», а также выставка декоративно-прикладного искусства учащихся, лучших эссе-произведений «Моя школа», лучших научных проектов и достижений учащихся. Специально для гостей были продемонстрированы интересные химические опыты иэксперименты в школьном коридоре.
Основная концертная программа началась с впечатляющего светового шоу в исполнении танцевальной группы. Директор школы Ерали Бижанов в своем поздравлении отметил:

- Если провести аналогию с жизнью человека, то 10 лет - это возраст играющего ребенка. Но наша школа за эти десять лет успела набраться сил, встать на ноги, прочно занять свое место в нише образования, добиться самых различных высот. Я бы сказал, что наше самое главное богатство – это наши дорогие выпускники, которые получили от нас качественное образование, и наши внимательные ученики, которые идут по их стопам. По подсчетам, за 10 лет наша школа выпустила 986 выпускников. Сегодня они получают образование во всех уголках мира и достойно работают на благо своей страны. Из 66 выпускников, окончивших нашу школу в прошлом учебном году, 18 получают образование в ведущих учебных заведениях крупных стран мира. Каждый выпускник - наша большая гордость».

Бывшие руководители школы, поочередно поздравляя коллектив, не только выразили искренние пожелания, но и поделились теплыми воспоминаниями и событиями прошлых лет. Свои поздравления выразили коллектив Атырауского университета им. Х. Досмухамедова и филиала Центра педагогического мастерства г. Атырау.

Выпускники, специально приехавшие к празднику, посвятили коллективу свои стихи. Ученики-активисты провели интересную викторину с вопросами о школьной жизни. Талантливые ученики школы представили зрителям и мелодичные песни, и зажигательные танцы, и завораживающий кюй, и даже исполнили пьесу на фортепиано. Неподдельный смех у собравшихся вызвали и маленькие представители сцены, веселые острословы своими уместными и серьезными шутками. Прекрасный вечер завершился красивыми песнями школьного хора.
Администрация школы выражает огромную благодарность каждому, кто внес свой вклад в 10-летнюю историю школы: сотрудникам, родителям, которые с большой надеждой привели своих детей, и, самое главное, педагогам, которые обучали и воспитывали юных интеллектуалов и помогли им проложить путь к своему будущему.
Процветания и благополучия школе!