На базе Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Кокшетау успешно завершился летний элективный курс «Young Explorers-2022», организованный совместно с АОО «НИШ» и National Geographic. 

Учащиеся атырауской НИШ Жануя Жарас и Амантай Аружан в сопровождении учителя биологии Айгуль Молдасламовой в течение нескольких дней приняли участие на элективном курсе. 

На протяжении всего курса ежедневно утром проводились танцевальные флэш-мобы, утренние зарядки, увлекательные тренинги, которые не оставили равнодушным атырауских интеллектуалов. Плотная и вкусная еда, свежий воздух положительно отразился на самочувствии учащихся, а интенсивная программа способствовала углублению знаний, развитию творческого и креативного мышления, исследовательских, коммуникативных и языковых навыков. 

Режим исследования окружающей среды проходил в формате step-by-step, где учащиеся в составе команд из различных городов Казахстана изо дня в день собирали факты, доказательства в виде фотографии, видеозаписей, использовали приложения seek и marine debris’s tracker, проводили сравнительный анализ двух озёр – Копа города Кокшетау, Теке-көл Бурабайского района Акмолинской области, для более глубокого понимания проблемы окружающей среды – огромного количества мусора в окружающей среде. 

Кроме исследования всеми командами элективного курса были посещены достопримечательности города Кокшетау – музей Малика Габдуллина, гора Бұқпа где большими буквами расписано имя города на склоне данной горы. В Бурабайском районе Акмолинской области в сопровождении гидов посетили зону отдыха Ақбура, участники впервые увидели туристические тропы вокруг озер Малого и Большого Чебачье, озеро Боровое. Интересные легенды о зарождении и образовании гор и озер, огромное биологическое разнообразие и исторические культурные ценности оставили у посетителей курса только положительные эмоции и восхищения. По окончанию курса ученики НИШ получили памятные призы и сертификаты.