Ученица НИШ разработала математический модуль для искусственного интеллекта

Разработанный модуль позволит определять точные математические расчёты в экономических и социальных науках. По словам ученицы 10 класса НИШ г.Атырау Мадины Даярдиевой, целью данной работы является вывод новых формул, способствующих оптимизацию автоматизированной техники.

«Для эксперимента в научной работе был выбран японский робот HRP-2, который отбирает с математической точки зрения не самый оптимальный путь при выполнении поставленных задач. Гипотеза заключается в том, что выведенная математическая формула впоследствии должна послужить основой для алгоритма работы робота, – говорит Мадина. В фокусе исследования: траектория движения, время выполнения, расходуемая энергия, индекс продуктивности. Таким образом юная исследовательница определила новые формулы алгоритма, которых робот может использовать для успешного преодоления препятствий, при этом потратив наименьшее количество энергии и времени.

«Данный вид изучения больше относится к прикладной математике. Полученные результаты можно использовать при оптимизации продуктов компании Kawada Industries Inc. или Google Deep Mind корпорации Google для работы искусственного интеллекта», – добавил научный руководитель проекта, учитель математики НИШ г.Атырау Бекасыл Айгараев.

Мадина Даярдиева – отличница учебы. Республиканский научно-практический центр “Дарын” высоко отметил математические способности атырауской школьницы. Прошлой зимой научная работа Мадины Даярдиевой был в числе в тройки лучших по республике.

Информация и фото пресс-службы НИШ г.Атырау