Учащиеся 8-х классов NIS г. Атырау Дана Зарапова, Алтынай Кубайдоллаева, Нуртас Нурым, Асылхан Шукурбаев получили грант в размере 700 тысяч тенге в рамках проекта «NXplorers: Жасыл ұрпақ бәйгесі 2.0», организованного Caravan of Knowledge при поддержке компании Shell. В областных соревнованиях, стартовавших в сентябре в г.Атырау, приняли участие учащиеся 8-11 классов.

«NXplorers. Жасыл ұрпақ бәйгесі 2.0» является частью глобальной инициативы Shell. С помощью инновационной образовательной программы, путем участия в конкурсе, учащиеся приобрели инструменты и навыки критического и творческого мышления, управления изменениями, рисками и качеством. Теперь они могут применить эти знания для решения практических задач реального мира.

Участникам было поручено защищать проекты в области экологии и охраны природы. Учащиеся NIS г. Атырау изучили экологические проблемы Атырауской области и уделили особое внимание почвенным проблемам. В частности, их беспокоили объемы будущей продукции которые можно будет получить в связи с малым объемом пахотных земель и дефицитом воды по нашей области. В результате своих исследований по решению данной проблемы члены команды остановились на выращивании овощей посредством «аэропонной башни», которая является альтернативной формой современного овощеводства.

Следует отметить, что аэропоника позволяет выращивать растения, доставляя питательные вещества к корням в виде пыльцы через воду без использования почвы. Основные преимущества: рост происходит в 3 раза быстрее и урожай получается богаче на 50%. С помощью данного метода в обычных квартирах, местах общественного питания и на крышах небоскребов можно выращивать 35 различных культур, таких как: салат, столовые травы, огурцы, помидоры, перец, клубнику и бобы. Грант проекта позволит учащимся установить аэропонное устройство в пределах школы и обеспечит его функционирование.